Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ АПРЕЛЯ: Атена бы и не подумала, что Тимофей способен отрубить голову курице и уж тем более всегда хотел так сделать... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Подведены итоги апреля! Ознакомиться с ними можно в этой теме

✸✸✸

Приглашаем посетить таверну Варадата и познакомиться поближе с Доминикой!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Пределы уезда


Пределы уезда

Сообщений 61 страница 90 из 236

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/639112.png

Карта

https://forumupload.ru/uploads/001b/56/22/3/t943902.png

Рыбацкий уезд с востока граничит с Губернским по дороге, ведущей в деревню Рыбацкую, с запада упирается в болота, а с севера охватывает село Болотное и упирается в дорогу, ведущую в Сарганские топи.
Особенно известен своими таинственными яблоневыми садами, раскинувшимися на огромную площадь, и загадочным провалом в деревне Береговая.

Подпись автора

Choose your destiny!

0

61

Незнакомец нахмурился, слушая ответ Бранко. Вблизи становилось ясно, что он силен и хорошо натренирован, под одеждой виднелись кожаные доспехами, частично дополненные пластинами и кольчугой, кроме пистоля, из сапога торчал охотничий нож, а за поясом свисал кистень. Все его вещи походили на то, что ребята обнаружили в Болотном по указке странной старухи. Становилось очевидным, что перед ними храмовник.
Тот сунул руку в сумку с вещами и извлек злополучные свитки. Мужчина не стал даже разворачивать и читать их, словно знал, что там.
- "Вручили"? Вы или лжете мне перед лицом Единого Создателя или являетесь пособниками преступника, потому спрашиваю: как к вам попали эти вещи?
В голосе звучала угроза, и спрашивать второй раз он явно не собирался, а потому  исход зависел всецело от ответов отроков. Решатся ли на свой страх и риск рассказать все, что знают, или предпочтут умыть руки, признавшись лишь, как к ним попали вещи.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

62

Переход: Больница - Пределы уезда

Зара со все ног бежала за Алекшей, не понимая куда и от кого спасается. Слышала только свое шумное дыхание и неровный топот ног. Длинные юбки все время цеплялась и как назло норовили запутаться в ногах, дважды споткнулась, но удалось удержать равновесие и не упасть. А страх и чувство опасности все гнали вперед. Ей показалось, что они бежали целую вечность. Черная коса растрепалась, темные волосы упали на раскрасневшееся лицо. Несмотря на хорошую физическую форму, от долгого и быстрого забега, дыхание сбилось, а ноги стали уставать. Волей-неволей побежала медленнее. В левом подреберье начало остро колоть. Рискнув, оглянулась назад, их никто не преследовал. Наконец Алекша остановился. Зара, тяжело дыша, невольно схватилась за левый бок.
- Ты… я…, - девушка, немного восстановила дыхание, - теперь мы точно покойники, - на выдохе проговорила цыганка, и попыталась засмеяться, но бок напомнил о себе, и она хихикнув скривилась.

Парень собрался идти дальше, но схватился за старую рану.
- Ты в порядке? - спросила с сомнением, - обопрись на меня, будет легче идти. Не бойся, я сильная. – Не дожидаясь ответа молодого человека, закинула его руку себе на плечо и обняла его за пояс. Парень оказался слишком высоким и очень тяжелым, но девушка, стиснув зубы, как могла, помогла добраться до опушки леса и усадила его на землю спиной к дереву. Сама опустилась рядом. Голова кружилась. Немного отдышавшись, бесцеремонно расстегнула на парне телогрейку и задрав ему рубаху осмотрела старую рану.

В какой-то момент услышала в траве тихий шорох. Приглядевшись, поняла, что недалеко от тропинки, ведущей в лес, что-то лежало. Когда подошла, поняла, что это была птица. Присев, Зара дотронулась до нее, птица дернулась. Одно ее крыло было неестественно согнуто, а лапа подвернута. Сняла с пояса платок, бережно накрыла ее, стараясь не тревожить поврежденные конечности. Завернув, подняла и отнесла к дереву. У птицы было явно повреждено крыло. Почему-то вспомнила Понтилея Федоровича и улыбнулась, когда мысленно похвасталась, что у нее теперь тоже есть своя больница.

Отредактировано Зара (2023-03-25 15:50:45)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

63

Зара
____
Переход из Село Болотное » Больница

Парню было неловко, что его почти тащит на себе миниатюрная девушка, но это помогло им быстрее укрыться в лесу. На опушке они наконец сели передохнуть, и девушка взялась проверить рану парня, не слишком церемонясь. Алекша не протестовал, и лишь восхищенно смотрел на ее растрепавшиеся волосы и серьезное лицо, жалея, что сейчас слишком темно, чтобы запомнить детали. Всегда оно так: девушки переживают, мол коса распустилась или запыхалась-раскраснелась, так сразу прятаться надо да в порядок себя приводить, но парням обычно это нравилось, делало девушек перед ними более живыми, настоящими.
Он тепло улыбнулся.
- С такой заботой мне до покойника далеко! Еще всех переживу. Сама-то как?
Тут внимание цыганки привлекло что-то, и вскоре ей попалась раненая птица. Ею оказался сокол Тишь, верный друг Финиста, дух в теле птицы. Ему как никогда требовалась помощь, и было счастливым совпадением, что блуждая по лесам Алена сама не заметила, как обошла по дуге село и оказалась с северной стороны. Здесь и поймал ее храмовник, да Тиша ранил. Миновало пол ночи, как сокол находился здесь один, рискуя стать легкой добычей для хищника покрупнее, и теперь ему нужно было лишь решить, довериться ли своей спасительнице.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

64

Бранко понял, что незнакомца так просто не обхитрить, и решил, что следует прикинуться глуповатым, а недосказанность списать на свою мнимую глупость и забывчивость. Это было крайнее средство - конфликтовать с законом юноша не хотел, но и принимать все правила законника мешало его юношеское самолюбие и желание сделать дело самостоятельно, без помощи коллег убитого. А тут невольно приходилось раскрывать карты перед храмовником.
Белобрысый юноша опасливо покосился на свёрток в руках мужчины и понизив голос сказал:
- Мы.. мы нашли это возле дома на краю Болотного. Бабка сказала, что его подбросил скоморох. Вот мы и ищем скомороха чтобы спросить, зачем он добрым людям вещи покойника подбрасывает. Но письма мы не читали - неграмотные мы. Вы бы нам того, вещички эти вернули, а то нам петрушку того надобно найти...
Глебка, по счастью, понял, что задумал его друг, даром что ли оба так долго дружат.
- Мы видели одного из ваших, того, что нечисть подле Велесичей порвала, - добавил русоволосый юноша. - Он тоже один был в лесу...
Глебка явно намекал, что храмовник сильно рискует, но его простодушный вид говорил скорее о том, что парень как минимум предостерегает служителя церкви об опасности, а как максимум не хочет долго с ним разговаривать, а хочет поблагодарить за спасение от волков и отправиться в дальнейший путь искать скомороха. А ведь по сути всё, что отроки сказали храмовнику, было чистой правдой, а ежели они чего не договорили, то сущие мелочи, о которых тот догадаться не мог, да и лес - не место чтобы вести долгие беседы.

+2

65

Зара, прикрыв глаза и оперившись спиной на ствол дерева, сидела рядом с Алекшей. Немного отдохнув, устроилась скрестив ноги по-турецки. Развязала ленту, вынула заколку и распустила волосы. Заколку положила поверх юбки. Густой черной волной длинные волосы рассыпались по плечам, закрывая спину и поясницу девушки. Достав из сумки гребень, наклонила голову и провела им по спутанным волосам. Он легко скользил по ним, аккуратно распрямляя.

- Алекша, скажи, от кого мы убегали? Почему этот пёс погнался за нами? – на мгновение прекратив расчесывать волосы, девушка обернулась и посмотрела на парня, - почему мы вообще из деревни стали убегать? Что-то случилось? И что мы дальше делать будем? Ты куда пойдешь? А эти… - кивнула в сторону села, - будут нас искать? – Цыганка продолжала расчесывать и укладывать волосы, ее черные длинные пряди блестели в утренних лучах рассвета, - А где мы сейчас? – грустно вздохнула, - я из-за того, который на коне был, нож потеряла, - и тут же мечтательно посмотрела вдаль, - эх, а конь у него добрый был! Жаль, что не забрали …

Зара, закончила заплетать волосы и перевязав их лентой, водрузила свою заколку на место.
- Спасибо, что от удара меня закрыл, – с благодарностью глянула на парня, - знаю, что тебе больно было. Я ценю, то что ты сделал. Ты поступил как мужчина. И зови меня Зара - это мое настоящее имя, - девушка улыбнулась и подмигнула парню. Убрав гребень в сумку, поднялась на ноги, откинула косу за спину и уперев руки в бока, посмотрела по сторонам, потом на парня, - кушать или пить хочешь?

Уже не один раз девушка ловила на себе заинтересованные взгляды молодого человека. Решила, что тянуть с разговором не стоит и лучше все выяснить сразу. Сама тема разговора смущала Зару, от чего ее щеки слегка заалели.
- Алекша, ты чего на меня масляными глазками поглядываешь? Влюбился? Или просто понравилась? – внешне Зара пыталась выглядеть хладнокровно, но, от охватившего волнения дыхание сбилось, а сердце забилось в груди. Окинула молодого человека оценивающим взглядом и вопросительно приподняла одну бровку.

Отредактировано Зара (2023-03-26 21:18:18)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

66

Бранко
____
Храмовник выслушал парней молча, лишь на словах Глеба о найденном мертвеце подался было вперед, чтобы что-то спросить, но передумал. Вместо этого он хмыкнул и криво улыбнулся.
- Нашему брату ничего не грозит, ни зверь, ни черт, стало быть не один он был, кто-то помог нечисти, - церковник убрал бумаги за пазуху.
- Что ж, осталось решить, что делать с вами, не слишком ли много совпадений?
Достав амулет со звездой, храмовник по очереди коснулся лба сначала одного отрока, затем другого. Покуда парни к ведунам отношения не имели, ничего особенного они не почувствовали, и храмовник убрал вещицу обратно.
- Молитесь, чтобы Единый  дальше верной дорогой вел вас, - подытожил храмовник, сделав для себя какие-то выводы, и ушел прочь.
Странная встреча частично нарушила планы ребят, бумаги у них изъяли, о содержимом так и не поведали. Однако все еще можно было попытаться отыскать того самого человека, что эти бумаги оставил у дома старухи. Все это было несколько рисковой затеей, но разве не сказал сам храмовник, что их ведет Создатель?

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

67

Зара
____
Пришло время наконец объясниться, и парень отвел взгляд в сторону.
- Ты ведь заметила, наверное, сколько церковников в селе собралось. У нас тут нередко всякое происходит, но всегда своими силами справлялись, а тут эвон как! Еще ведьму какую-то изловили да привели ночью. Это я понял с разговора того церковника с Понтилеем Федоровичем. А потом он вдруг заговорил про цыганку, мол была на постоялом дворе, да не сыщет никак, и что она наверняка пособница ведьмы. Я сразу подумал, что о тебе речь, и Понтилей Федорович тоже. Он у нас хороший, да ты уж сама поняла, наверное. Хоть и делает, как церковью велено, но и от старых устоев не отворачивается, и помогает всякому, не глядя на верование. Главное ведь чтоб человек хороший, а я сразу понял, что ты хороший человек! - с жаром закончил Алекша, поглядев вдруг на Зару.
Сам же смутился от своих слов и опять опустил глаза.
- Не знаю пока, куда пойти, здесь недалече землянка есть в лесу, ею отец мой пользуется в охоту зимой, чтобы обогреться или вьюгу переждать, можно там остановиться на день-другой. Я поутру в село наведаюсь, узнаю, что там да как, а там видно будет.
Продолжая украдкой поглядывать на девушку, парень усмехнулся словам о коне.
- Зара... это имя идет тебе больше!
Разговор как-то неожиданно сменил русло, когда она вдруг в лоб спросила, что парень к ней чувствует. От внезапности и неловкости Алекша глупо открыл и закрыл рот, но затем вспомнил наставления старших: "Не зевай да клювом не щелкай, невест хороших мало, понравилась - сразу ей скажи, не робей. Коль даст от ворот поворот, так тому и быть, начнет в игры играть да хитрить - не надобно такой, она и потом изводить тебя будет да юлить, а лису в дом пускать последнее дело. Коль глаза опустит да промолчит - люб ты ей."
Собравшись с духом, он посмотрел Заре прямо в глаза.
- Сразу понравилась! Добрая ты, веселая, и лицом... - парень снова засмущался и не окончил комплимент.
- Но я понимаю, что у вас иначе принято, не знаю, как быть, но что, если это судьба?  Ты ведь сама сказала, проклятье на моем роду, подтвердила все, считай, от ошибок и беды меня уберегла, значит неспроста пути наши пересеклись. Ты только скажи сразу, люб я тебе, иль видеть не желаешь подле? Чтобы надеждой напрасной не тешить, - твердо закончил Алекша, ожидая ответа.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

68

Заре, как любой нормальной девушке, конечно же было приятно внимание мужчин, особенно если это молодой и симпатичный парень. И хотя в цыганской среде не принято говорить о любви вслух, и слова девушке давались тяжело, но она сознательно завела этот разговор, наступив на гордость и переступив через собственное смущение.
- Ты хороший, Алекша. Поступаешь как мужчина. Да и сам ничего. Был бы цыганом…, - девушка смущенно запнулась на слове. Тяжело вздохнув, продолжила, - ты в мою сторону даже не поглядывай, - девушка, скрестив руки, краснея от стыда, но серьезно смотрела в глаза молодому человеку, - давай сразу разберемся, – Зара приложила ладонь к груди, - я ромни, все мои предки ромалы и поэтому все ромы – мне семья. Твой народ нас цыганами зовет. Ромы, свою родину на свободу у бога обменяли и с тех пор нет над ромами ни царей, ни начальников. Каждый ром свободен, никто ему не указ. Все ромы равны и только бог нас судить может. Хочу с табором иду, а хочу - уйду куда глаза глядят. Для ромала только другой ромал человек, а я им пхэн или сестра, по-вашему. Ромал мне всегда руку в нужде подаст и на помощь придет. В любом таборе меня примут. А все, кто не рома - гаджо. Вы дети природы. А если тебе женой стану – для всего своего народа навеки изгоем буду. Отрекусь я от народа и семьи своей. Навсегда. Ни одни табор меня не примет, ни один ромал в мою сторону не посмотрит. И все дети, и потомки мои - изгоями будут. И твой народ никогда ни меня, ни моих детей не примет. Всегда чужие будем. Всегда во мне злую цыганку-воровку видеть будут, косо смотреть, да в след плевать, - разведя руки в стороны, пожала плечами, - даже не знаю, что должно произойти, чтобы я так поступила… Прости, Алекша, но мы с тобой слишком разные. Не готова я от своей семьи отказаться и своим детям долю изгоев выбрать ради того, чтобы тебе женой стать. Это для тебя простое решение: люба – не люба, сегодня Зара мила, завтра от сердца поворот. А для меня это слишком тяжелый выбор, который уже не изменить. За это я и мои дети до конца дней расплачиваться будем. Прости, но не получится у нас с тобой ничего. Только себя напрасно изводить будешь. Девок много, найдешь себе жену… А за помощь тебе спасибо. Добрым словом всегда вспомню. Только не понимаю я ничего, не грамотная. Зачем я попам вашим понадобилась? Какая ведьма…? – девушка растерянно посмотрела в сторону села.

Подойдя к птице аккуратно развернула платок и осмотрела ее. Вспомнив чему ее учила старая Земфира, закрыла глаза, наклонилась к соколу и стала шептать заговор, приложив руки к поврежденному крылу. Шептала долго, пока в груди не затеплился странный клубок, который постепенно разросся. Тонким горячим ручейком потянулся по плечу, по руке и, добравшись до ладони, скользнул к пернатому. Перед глазами появились мушки, живот скрутило, усталость тяжестью на плечи легла, но все же у нее получилось. Сокол вздрогнул, легко и свободно открыл глазки и уставился на сидевшую рядом Зару. Девушка одернула руки. Птица, поднявшись на лапки, расправила крылья и махнув ими пару раз, взмыла в воздух. Сделав круг, сокол полетел в сторону села. Зара, улыбнувшись, проводила его взглядом.
Встав, оправила юбки и вернувшись к дереву, села на пятки рядом с Алекшей. Отдышавшись и немного передохнув, достала из сумки еду, фляжку с водой, предлагая молодому человеку позавтракать.
- Ты, парень, если что, не сердись на глупую цыганку. Считай, повезло тебе, что в жены меня взять не можешь. Опомниться не успеешь, как оседлаю и под седло поставлю. А ноги у меня крепкие. Из-под меня бы уже не выбрался. Стоял бы у меня как конь ретивый на привязи и травку из моих рук щипал, - с набитым ртом проговорила Зара. Улыбаясь, смешно сморщила носик и легонько толкнула парня в бок.
Закончив завтрак, Зара встала и пискнув, потянулась.
- Не передумал насчет землянки, нет? – девушка, слегка вздернув подбородок, искоса посмотрела на Алекшу, - а если передумал, может дорогу подскажешь, как до Золотого добраться?

Отредактировано Зара (2023-03-28 13:31:28)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+3

69

Зара
____
Парень выслушал Зару, не перебивая. Возразить было нечего, но спросить все же стоило, и самому так легче, нежели в сердце носить не раскрытое чувство. Он криво улыбнулся.
- Какому ж коню хороший хозяин не нужен? - отшутился он.
- Но... твоя правда, чего уж тут серчать. А в землянку отведу, как обещал, иначе грош цена моему слову, - Алекша поднялся и отряхнул портки.
Затем поднял с земли свою котомку и предложил девушке понести и ее вещи, пояснив, что придется через овраги перебираться, и лучше будет ей держаться, за что придется, а уж он-то дорогу знает.
Пока они пробирались до назначенного места, парень попытался объяснить про гонения ведьм.
- Им, попам, ведь много не надо, коль старым богам молишься, знахарством занимаешься, заговоры какие знаешь иль просто выжила чудом в пожаре иль болезни - уже ведьма. Лукавый, значит, за тобою стоит и направляет. А разговор у них короткий, лишь бы повесить аль сжечь, да все грехи на нее скинуть. А простому человеку оно и надо, пальцем указать на кого, потом в обедню помолился, и совесть чиста пред Единым. Про вас, цыган, слухом и легенд много ходит. И то, что ты сказала, и то, что в каждом из вас сила есть, будущее видеть можете, проклясть али сглазить. Ссориться с вами последнее дело.
Тут Алекша усмехнулся своим мыслям, немного подумал и решил спросить в шутку.
- А ежели б я тебя принуждать стал, ты бы меня прокляла или пришел бы кто-то однажды из ваших по мою душу да вырезал мне нутро? А то видишь вон, в лесу одни, ночью, скоро до землянки дойдем, никто тебя и не услышит, и не поможет.
Через пару минут они снова спустились в овраг по крутому склону, и здесь обнаружилась неприметная дверь. Алекша первый нырнул внутрь, ища в темноте огниво и лучины. Благо, он точно знал, где они должны быть, и вскоре изнутри полился мягкий свет и донесся запах дыма.
Места здесь было немного, всего только лежанка с тюфяком и овчиной, чтобы укрыться, небольшой очаг, используемый только в зиму и нынче заваленный заготовленными дровами, небольшой стол и табурет. Имелась необходимая утварь, чтобы воды испить да еду на скорую руку приготовить, ножи для разделки, пара силков, мешки, короб, старые корзины. На гвозде висели связки сушеных грибов и кореньев.
- Ну, вот. Здесь и заночуем, - закрепив лучину над очагом, парень взял овчину, вышел с ней на улицу и хорошенько встряхнул, выбивая пыль.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

70

Взяв сумку девушки, Алекша облегчил ей путь. Зара благодарно посмотрела на молодого человека и наградила его улыбкой. Пока шли, молодая цыганка с интересом слушала парня, то и дело задавая вопросы, удивляясь или возмущаясь несправедливости церковников. Переходя через овраги, спускаясь с горок или перепрыгивая через ямки и ручьи, Зара с благодарностью принимала помощь Алекши, опираясь на его руку или плечо. Шли, болтая о пустяках. Девушка иногда, по своей легкомысленной привычке, в шутку, пыталась поддеть парня и веселилась, когда тот краснея, пытался оправдаться. То и дело Зара звонко смеялась над очередным оправданием Алекши и по-доброму подтрунивала его еще больше.
Внезапно Алекша задал вопрос от которого у цыганки холодок ужаса пробежал по спине. Поняла, что не внял Алекша ее словам и в душе все еще на что-то рассчитывал и что не показалось ей, когда чувствовала на себе его изучающие взгляды. Если бы это был безобидный вопрос, то девушка не обратила бы даже внимания, переведя все в шутку.
Зара привыкла к повышенному интересу со стороны противоположного пола, к их любопытным взглядам. Со своей стороны, и она любила внимание со стороны мужчин к себе, любила, когда они ею восхищаются и восторгаются, нравилось чувствовать себя желанной, осознавать, что она та еще конфетка, слышать от них комплименты в свой адрес. Природа не обделила девушку и ей было чем запасть в душу даже случайному прохожему. Ее легкий и тонкий стан, подчеркиваемый аристократически правильной осанкой, красивое лицо не утратили детскую хрупкость. В тоже время соразмерное сложение, точеная фигурка, тонкая талия, красивые округлившиеся упругие женские формы и длинные, сильные, стройные ноги свидетельствовали об ее уже расцветшей женственности. Крепкие мышцы, бархатная смуглая кожа, длинные красивые черные волосы, блестящей волной спускавшиеся ниже спины, озорные черные глаза с пушистыми ресницами, чуть вздернутый носик и пухлые губы добавляли повода для гордости и внимания. Зара давно осознала силу своего очарования и часто пользовалась им, чтобы добиться желаемого. А женственность и плавность движений, ее походки, хорошо помогали девушке в осуществлении своих задумок. Но бывало и так, что все вмиг оборачивалось против самой девушки.
Алекша, задавая вопрос, скорее всего даже и не подозревал, что "наступил на больную мозоль". У цыган, чтобы стать мужем и женой, не требовалось пляски, да празднества устраивать или какой-то особый обряд соблюдать. Все было гораздо проще: если легла в постель с мужчиной, то поднимешься уже его женой. И не важно по своей ты воле легла или нет. Потому кража девушек в таборе была обычным явлением. А после дела, порченую, уже никто забирать от мужа не будет. Хочешь не хочешь, а вот твой муж до конца жизни - понятие развода отсутствовало в принципе.
От вопроса Зара опешила. На её смуглом лице появилось выражение смеси растерянности и страха. Сердце забилось сильнее. Сумев совладать с собой, со злостью сверкнула черными глазищами на Алекшу и отстранилась от него.
- Только попробуй. Глаза выцарапаю, зубами горло перегрызу! - Придушенно зашипела Зара, - клянись, что не прикоснешься ко мне без моего разрешения!
***
Заглянув внутрь землянки и осмотрев ее, Зара застыла в дверях, не решаясь войти внутрь. Вспомнив про вопрос, от которого у нее внутри все похолодело, повернулась к молодому человеку и серьезно посмотрела на него.
- Алекша, а ты где ночевать будешь? Я с тобой на одну кровать не лягу, даже не думай, - сама же девушка сжалась в пружину, готовая броситься бежать.

Отредактировано Зара (2023-03-29 13:25:38)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

71

Бранко опасался храмовников, деревенского же батюшку отчасти побаивался, отчасти почитал как человека словно бы из иного мира, недоступного для простого мальчишки. Этот же храмовник был похож не на хранителя священных тайн, а на воина, которые оберегает не шибко разумных отроков от опасности, которую они не смогут оценить как следует. На амулет юноши смотрели с почтительным страхом, так что даже не осмелились задать никаких вопросов пока незнакомец не исчез в ночном лесу. Бранко тряхнул головой.
- Уф, брат, как нам с тобой нынче везёт... - проговорил он будто стряхнув с себя сон али наваждение. - Пойдём что ли в село. Какая жалость - утащил он и вещи, и бумаги. И мы не додумались ничего припрятать. Теперь скомороху проще отбрехаться.
Глебка печально пожал плечами - мол, делать нечего теперь, а задним умом каждый крепок. И пришлось молодым людям возвращаться на дорогу, над которой уже зачало сереть перед рассветом небо, хотя среди деревьев ночь ещё царствовала безраздельно. Дорога бежала вперёд, и Бранко задумался, как они припрут хитрого плясуна к стенке и будут расспрашивать его о том, где и как он достал вещи погибшего храмовника и что знает о проделках нечисти в Велесичах. Напутствие незнакомца, растворившегося в лесной чаще, воодушевляло подростков, и они чувствовали себя не так скверно из-за потери улик.

+2

72

Зара
____
Реакция девушки на полушуточный вопрос удивила парня, он даже не нашел, что ответить. Казалось, дело вовсе не в том, как он поплатится за это, а какую плату понесет она сама. Или она просто не поняла, что он не в серьез. Алекша решил более не трогать эту тему, но через некоторое время все же спросил.
- И ты бы поверила клятве? У кого дурное на уме, тот не брезгует ни клятвами, ни обещаниями, лишь бы получить желаемое.
Зара поставила не слишком неожиданное условие, что спать она будет на лежанке одна, и парень не стал спорить. Недоверие девушки несколько подпортило ему настроение. Он молча взял из хижины прохудившийся старый тулуп, лавку и вышел снова наружу. Размеры лавки едва позволяли устроиться на ней боком, поджав ноги, но особо спать Алекша не рассчитывал. Все же ночи не были уже теплыми, да и стоило оставаться настороже, коль уж он снаружи.
- Изнутри щеколду закрой, я на рассвете пойду в село сразу, - приставив лавку с стене да накинув поверх телогрейки тулуп, парень устроился, как сумел и вскоре погрузился в полудрему.
Едва забрезжил рассвет, он отправился в сторону села, надеясь, что в ранний час проберется незамеченным, наведается к кому из знакомых, да узнает, куда нынче Заре путь держать безопаснее, ищут ли ее и, быть может, договорится, чтобы подвез ее кто. Однако того, что осталось от села, Алекша увидеть не ожидал: смерть и разруха повсюду, изувеченные тела повсюду, стенания выживших и следы пожара. Едва переведя дыхание от ужаса, он пустился бежать к родному дому, в надежде, что его родные в порядке.
_________
Вернулся Алекша спустя пару-тройку часов, сам не ведая времени. Устало опустившись на скамейку снаружи землянки, он запрокинул голову и закрыл глаза. Лицо его было перемазано сажей и кровью, на щеках виднелись следы высохших слез, руки были исцарапаны и тоже все в золе, от него несло кровью и гарью. На повязках под рубахой проступила кровь, парень явно не слишком думал о себе, пока отсутствовал, и раны дали о себе знать с новой силой, приведя к лихорадке.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

73

Бранко
____
До села оставался целый день пути, но если не останавливаться, то к вечеру можно дойти. Опасности на время отступили, словно то появление храмовника благословило дальнейший путь отроков.
К вечеру стали видны вдалеке первые строения да огороды, а вскоре и высокая сельская стена. Отчего-то у дороги бродила беспризорно скотина, коровы жалобно мычали, зовя хозяев, но пастухов не было видать. К парням подбежала чья-то собака, заскулила, ткнулась в ноги, завиляла хвостом.
Стоило подойти к селу ближе, стало очевидно, что что-то не так. Когда отроки покидали Болотное, там кипела жизнь, зажигались к вечеру огни, закрывались ворота, сейчас же огней не было видать, не курился дым из печных труб, створки ворот были открыты, но никто не входил и не выходил.

Переход в Село Болотное » Улицы

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

74

Шутил парень или нет, но девушку своим вопросом Алекша напугал, а потом еще и от клятвы уклонился.

В землянке, молодой человек поступил благородно, уступив Заре единственную лежанку и уйдя на улицу. Нравилось парню или нет, но проведенная ночь в одной кровати или комнате с другим мужчиной, в цыганской среде, бросала пятно на репутацию девушки.
Спать оставалось недолго, поэтому прилегла, подремав до утра. Услышав шарканье за стеной землянки поняла, что Алекша уже проснулся. Выйдя из землянки проводила его, попросив быть осторожным.
Девушка не любила сидеть без дела. Пока парень отсутствовал Зара, найдя ведро, отправилась на разведку. Обойдя жилище наткнулась на небольшой родник, откуда начерпала воды. Взяв немного дров у очага, развела костер и поставила греться воду. Пожалела, что не попросила Алекшу купить продуктов. Осмотрев землянку нашла связку сушеных грибов и съедобных кореньев. Некоторые из корнеплодов девушке были знакомы и ими можно было заменить овощи. Пока промытые сушеные грибы отмокали в теплой воде, почистила и нарезала корешки, после чего поставила вариться грибовницу. Наткнувшись на куст малины, собрала пару горстей ягод, и закинув их в воду сварила их.

Закончив кухарить, решила прибраться в землянке. Подогрев воду на углях, нашла тряпку и принялась за уборку, обтирая лавки, стол и лежанку. В этот момент услышала шорох снаружи. Выглянув, обнаружила сидевшего Алекшу, глядевшего в пустоту. Одежда, руки, лицо парня были в саже и крови, а под рубахой проступали свежие капли крови.
- Ох, парень, да где же это тебя так угораздило, - Зара подошла к молодому человеку и осмотрела его. Недолго думая вернулась в землянку и достав свою рубаху из сумки, стала рвать ее на неширокие полосы. Ткань была плотной и никак не поддавалась усилиям девушки, поэтому пришлось рвать ее зубами. Приготовив приличный клубок импровизированных бинтов, вернулась к молодому человеку. Помогла ему перебраться в землянку и уложив на лежанку обтерла его от крови и сажи. Сняв с него рубаху, промыла рану и сменила повязку.
С расспросами Зара решила не лезть, парню и так было плохо. Закончив, налила в деревянную миску бульон и сев рядом, покормила его.
- Все, отдыхай. Тебе сил набраться надо, - Зара уложила парня, погладила его по голове и поправила челку. Накрыла его овчиной и оставила отдыхать. Грязную рубаху замочила в воде, решив ее потом постирать. Прихватив из землянки корзинку с ножом, вышла на улицу и отправилась обследовать округу в поисках целебных трав и кореньев.

Отредактировано Зара (2023-04-01 12:23:31)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

75

Зара
____
Поначалу запах гари исходил только от вернувшегося парня, но теперь, находясь снаружи и удалившись от землянки, Зара вновь могла ощутить его с дуновением воздуха. Едва заметный, но будто что-то доносило его с собой, хотя расстояние до села было достаточно велико.
Поиски чего-нибудь полезного увенчались успехом примерно через четверть часа, девушка набрела на прогалину, поросшую целебными травами вперемешку с ядовитыми. Неопытный человек запросто мог бы схлопотать себе раздражение кожи или головную боль, срывая не те цветы, но отличить лекарственные было достаточно просто по их неброскому виду. Они будто прятались от травников за своими ядовитыми соседями.
Со стороны раздалось шуршание, затем треск веточек, и тут бы девушке насторожиться, но то оказалась заблудшая козочка. Она заблеяла и потянула морду в сторону цыганки, явно напуганная, но не уверенная, что представляет для нее большую опасность: лес или чужой человек.
По репейнику в шерсти и свежей грязи на ногах можно было предположить, что она убежала совсем недавно, а не бродит с вечера. Кроме того вымя ее было пусто, значит с утра успели подоить. На шее висела цветная ленточка, заботливо вышитая хозяюшкой.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

76

Зара, стараясь не уходить далеко, обходила округу. В лесу было тихо, негромко шелестели листвой березки, чирикали птицы. Девушка шла, мягко ступая на землю и стараясь не шуметь. Через какое-то время в воздухе потянуло гарью. Зара нахмурившись покачала головой, решив позднее все узнать у Алекши.

В какой-то момент она вышла на полянку с зеленевшей травой, окруженную лесом на которой нашла нужные травы. Это было чудесное место, тихое и укромное. Девушка приметила путь до полянки, чтобы в случае чего вернуться снова.
Собирая травы, стараясь не касаться ядовитых ростков, услышала треск ломаемых веток. На лице юной цыганки появилось выражение смеси растерянности и испуга. Боясь дышать и замерев у края холмика, резко обернулась на шум и только тогда заметила неожиданную гостью. У дерева, выпучив глаза, стояла коза. Глядя на Зару она заблеяла.

- Крапи́ва ту́кэ пэ чиб! (крапива тебе на язык), - девушка с облегчением выдохнула и сердито погрозила козе пальцем. Поднявшись и оправив платье, спокойно подошла к росшей неподалеку иве и нарвала молодых ростков. Подходя, протянула их животному, - на, кушай, дорогая. Ты чья такая красивая? Потерялась? - Коза потянувшись принялась жевать протянутые листья, а девушка погладила ее.

Закончив собирать траву и прихватив козу с собой, девушка вернулась к землянке.

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

77

Зара
____
Животное осторожно потянулось за угощением, по шагу приближаясь к Заре, и, в конце концов, принялось жевать веточки. Помахивая хвостиком, коза последовала за новой знакомой и спокойно остановилась у землянки.
Алекша к тому времени отошел от своего состояния, но у него началась лихорадка. На ватных ногах парень кое-как поднялся с лежанки, чтобы взять воды. Сделав пару глотков, он смочил лицо и снова сел, стараясь сохранить равновесие и ясность ума. Последнее давалось плохо.
Снаружи донеслась возня и блеянье козы, а вскоре показалась и цыганка. Парень поднял на нее глаза, собираясь рассказать, что с ним стряслось.
- Они мертвы, все... не только моя семья, там везде тела и какие-то твари. Я видел. И дом горел, я пытался вынести двери, - Алекша опустил лицо в ладони.
Сделав глубокий вдох, он продолжил.
- Твари, повсюду, храмовники сражались, дым, кровь, крики. Я должен был остаться и спасти хоть кого-нибудь, а я сбежал, как трус! Почему я не остался? - парень стиснул зубы и сполз на земляной пол, обхватив голову руками.
Больше он был не в силах что-то объяснить. В горячке голову его заполонили картины увиденного, сердце билось часто и тяжело, губы пересохли.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

78

Переступив порог землянки, встретилась глазами с Алекшей, сидевшим на лежанке. Завидев девушку, молодой человек, попытался рассказать ей о случившейся беде, но получилось у него это очень сумбурно. Зара поняла, что на село кто-то напал, дом Алекши сгорел, а он корил себя, что не спас родных.

Юная цыганка могла приготовить отвар для лечения тела, но лечить душевные раны ее не учили. По наитию села напротив Алекши. Первое, что ей пришло в голову, это попытаться его утешить, обнять. Но руки не слушались. Впервые она решила, по собственной воле, обнять чужого, еще и мужчину. Кровь прилила к щекам, а пальцы предательски кололо. Нерешительно протянула руку, приобняв паренька, а внутри все дрожало от страха. Мысль, что поступает неправильно, терзала голову. Пересилив внутренний протест, прижала его к себе. Положив дрожащую руку на голову, легонько погладила.
- Поплачь, хороший. Не бойся. Легче будет - девушка не знала, как утешить паренька, - от тебя ничего не зависело. Ты сделал все, что мог, Алекша.

Зара прижимала парня к себе, гладила по голове и пыталась подобрать слова, чтобы утешить молодого человека. Она пребывала в растерянности, не зная, что делать. В какой-то момент ей пришла в голову мысль, которая, как ей казалось, могла помочь. Зара раньше пользовалась гипнозом, чтобы оболванить зазевавшегося прохожего и выудить из него пару монет. Возможно и сейчас у нее получится прогнать дурные мысли из головы молодого человека. Но надо было, чтобы он смотрел ей в глаза. Да и слезы были бы помехой.
- Алекша, посмотри на меня, - собравшись с духом, девушка решилась попробовать задуманное, - ты же мне веришь? - черные и бездонные, как вселенная, глаза цыганки пытались поймать взгляд молодого человека, чтобы затянуть в свой омут...

Отредактировано Зара (2023-04-06 21:52:03)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

79

Зара
____
Алекша вздрагивал в глухом плаче, в бесплодных попытках сдержать горе и отчаяние, попытки девушки утешить его сломали остатки самообладания, и он сидел, безвольно опустив руки. На просьбу цыганки взглянуть ей в глаза он лишь опустил голову еще ниже, стыдясь своего состояния, но ее мягкий голос будто затуманивал разум. Наконец он сдался и посмотрел на нее.
И стоило взглядам встретиться, Зара сама очутилась в селе, среди огня, разрухи и кровопролития. Она словно стояла посреди площади, перед нею была ведьма, привязанная к столбу, а вокруг растерзанные тела, кто-то был еще жив и молил о помощи, вокруг носились темные твари всех форм и размеров.
Затем голова Зары повернулась, и она увидела фигуру мужчины, всего в черном, что сражался с тремя храмовниками сразу, и от него исходила тьма и злоба, от которой хотелось спрятаться где-то. Взгляд девушки обернулся в другую сторону: там горели дома, ноги сами пошли в ту сторону, и один шаг перенес ее прямо на горящую улицу.
Никто не пытался тушить их, люди кричали, но некому было броситься на помощь, всякого тотчас настигала смерть от зубов и когтей. Раздался звон стекла, из окна выскочил черт с чьей-то конечностью в зубах, он побежал прямо на цыганку, перескочив ее, и брызги крови полетели в ее сторону.
Зара очнулась, четко ощущая капли крови на руках. Но то были слезы Алекши.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

80

От увиденного в душу девушки ворвался страх и внутри все похолодело до озноба. Ее пробила мелкая дрожь, зажмурилась и взвизгнув, закрыла лицо руками. Видение исчезло. Девушку трясло от страха, нервы были на пределе – ей еще не доводилось видеть чудовищ и беспощадных убийств людей. Хотелось спрятаться, к горлу подкатил комок. Стало плохо, ее мутило. Вслед за ознобом кинуло в жар. Внутри громко ухало сердце, в груди потяжелело, а живот выворачивая скрутило. Поднявшись на ноги, девушка, пошатываясь, на ватных ногах, вышла наружу и жадно глотнула прохладного воздуха. Дотронувшись до щеки поняла, что плачет, не издавая ни звука. Прислонившись к стене, затуманенными от слез глазами посмотрела на небо и сильно зажмурилась. Справившись с эмоциями и хлюпая носом, ладонями обтерла слезы на щеках и вернулась в землянку. Сев рядом с парнем, прижала его голову к груди и стала успокаивать как маленького расстроенного мальчика. Красные от слёз глаза светились решимостью переиграть ситуацию.
— Еще не всё потеряно, — Зара мягко гладила его по голове, — все будет хорошо, Алекша! Ты сильный, ты справишься.

Отредактировано Зара (2023-04-08 17:41:11)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

81

Зара
____
Парень так и уснул подле Зары, и ничто не мешало девушке при желании оставить его так. Сил поднять или подвинуть не хватило бы, а будить, пожалуй, не стоило. Дыхание его было слишком частым, хоть и глубоким, голова горячей, а руки, напротив, холодными, как лед. Сложно было сказать, насколько тяжело его состояние, но отдых, как известно, всякого лечит.
Снаружи раздались невнятные звуки и топот, и коза, ранее приведенная сюда цыганкой, заблеяла, будто звала кого-то знакомого. Мимо брели домашние животные, на небольшом расстоянии друг от друга, все в одном направлении.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

82

Постепенно парень стал тихо поскуливать, устроившись в объятиях цыганки. Девушка продолжала его утешать. Вскоре Алекша немного успокоился и измотанный уснул в объятиях Зары. Девушка не стала его будить. Взяв старый тулуп, постелила его на земле и перекатив парня, накрыла того платком, чтобы молодой человек не замерз. Под голову ему подложила старую соломенную подушку. Стараясь не мешать отдыхать, вышла на улицу и сев на лавку, оперлась спиной на стену. Откинув голову назад устало закрыла глаза, стараясь не вспоминать последнее видение, от которых девушку начинало мутить.

Внезапно заблеяла коза. Удивленно вскинув бровку, Зара посмотрела на нее, перевела взгляд на поляну перед землянкой. Сбившись в стадо, мимо брели коровы, козы, свиньи. Но взгляд девушки остановился на коне. Это был красавец, каких девушка еще не видела. Молодой, сильный вороной конь с длинными ногами и мускулистым телом и шикарной гривой. Это была любовь с первого взгляда. Девушка залюбовавшись красавцем не могла отвести от него взгляда. Усталость, страхи Зары ушли на второй план, все ее мысли занимал прекрасный конь. Вскочив с лавки, забежала в землянку, достала из сумки пару яблок и выйдя на улицу, направилась к коню. Улыбаясь, и стараясь двигаться осторожно, чтобы не спугнуть животное, протянула ему угощение. Конь недоверчиво посмотрел на цыганку, фыркнул, но угощение принял. Покуда красавчик хрустел угощением, Зара погладила его по морде.

- Ты цыгану брат, а я сестра тебе, - девушка гладила коня, не сводя с него влюбленных глаз, - не бойся меня, я тебя не обижу, - обойдя, вцепилась изо всей силы в гриву и прыгнув, приземлилась животом на спину коня. Пыхтя, вскарабкалась и села прямо, сильно обхватив ногами большое, мускулистое тело.

С таким поворотом конь явно был не согласен и потому, встав на дыбы, громко заржал, после чего рванул с места. Комья земли вылетели из под его копыт. Зара ощущала под собой, как работают мощные мышцы, в лицо ударил ветер. Но скинуть девушку у него не получилось, она была слишком хорошей наездницей. Через полчаса бешеной скачки уставший конь покорился судьбе и принял свою новую хозяйку.

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

83

Финист, Ян
____
Переход из Село Болотное » Улицы

Анюта отсиделась в углу сарая, не показывая носа. Она укрыла руками голову и покачивалась взад-вперед, шепча про себя простенький заговор на сокрытие от злых глаз. В том, правда, не было нужды, условие Ворона было выполнено, нечисть не тронула малютку, вдоволь насытившись семьей крестьянина, что приютил чернокнижника на ночь. Едва все стихло, малышка-ведунья ощутила, как оборвалась тонкая ниточка обещания, соединявшая ее и Ворона через контракт.
Встав, она вышла из сарая и, не глядя по сторонам, направилась прочь, в сторону леса, вскоре исчезнув в нем так же неожиданно, как появилась впервые.
Тем временем Тишь, исцеленный цыганкой, вынужден был проявлять осторожность, чтобы не стать мишенью. Однако наплыв нечисти не остался для него незамеченным.  В пылу сражения храмовникам было совсем не до духа, парившего поодаль, и сокол мог отыскать своих друзей, с безопасного расстояния отправившись за ними. Конечно, можно было и рискнуть подлететь ближе, но одуревшие от крови черти были не слишком разборчивы, и дух это прекрасно осознавал.
Найти Финиста в густом ельнике было бы непросто, но юркий Тишь без проблем настиг телегу. С уверенностью можно было сказать, что в их сторону пока никто не двигался, а значит и угрозы не ожидалось, если не выезжать на открытые дороги.
Алена тем временем пребывала в полусне, ошеломленная всем произошедшим. Она не реагировала на происходящее, не смотрела на друзей и не отвечала на вопросы. Жизни ее ничего не угрожало, но общее состояние оставляло желать лучшего. Требовалось питье, тепло и отдых.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

84

Зара
____
Уступивший умелой наезднице, конь зашагал в обратную сторону, к землянке. В скачке они с Зарой унеслись далеко вперед стада, что неспешно пересекало лес, и теперь они шли навстречу скотине, что продолжала свой путь. На пол пути конь встал, как вкопанный. Сбросить девушку он не пытался, но и никаких ее команд и уговоров не слушал. Мимо все так же спокойно проходили домашние животные, а вскоре показался и тот, из-за кого заупрямился вороной красавец.
С виду будто-бы человек, но ежели присмотреться, несуразный какой-то: глаза круглые, воловьи, темные, белков почти не видать; из-под длинных клочковатых волос торчат уши, то ли коровьи, то ли лошадиные; щетина по лицу густая на шею переходит, затем на плечи и руки. Сам сгорбленный, шея длинная, одет в рубище, ноги ниже колена шерстью покрыты и ступней не видать. В одной руке он держал длинную палку, служившую посохом, а в другой тонкий прут с листочками.
Стоило ему поднять прут, вся скотина остановилась, как по команде.
- Что же ты, дочь народа вольного, коня без спросу берешь? Аль не учили, что за всякой скотиной не только человек хозяин, но и с иной стороны догляд ведется?
Баган воткнул свой посох в землю и, скрестив на груди руки, уставился на Зару немигающим взглядом неестественно больших темных глаз. Угрозы от него не следовало, однако веяло силой и властью, будто может он, если захочет, заставить коня, что так полюбился девушке, скинуть свою наездницу и затоптать тут же, коль повелит дух-охранитель.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

85

Зара, с растрепавшейся косой и сидя верхом как дикарка по-мужски, вела коня к землянке, наслаждаясь ритмичным перестуком лошадиных копыт. Впереди показалось стадо сбившихся животных. Внезапно скакун остановился и встал как вкопанный, не реагируя на команды девушки. В этот момент разглядела появившегося рядом с животными мужчину и ей стало по-настоящему страшно.
Зара не знала о духах и старых богах местного народа. То, что она увидела больше всего походило на мулло - вампира-мертвеца. Из рассказов она знала, что мулло питались кровью живых людей, приходили, чтобы отомстить или украсть девушку, которую потом варили в котле, вынимали у нее кости и делали ее своей женой в загробном мире. Мулло мог выглядеть как обычный человек, а мог принимать образ животных. Хотя не все мулло были злыми. Некоторые мертвецы приходили к своим женам, чтобы продолжать жить с ними и тогда у женщин рождались дхампиры.
Девушку затрясло, началась истерика. Стала сильнее колотить пятками по бокам коня и почти визгом пытаться заставить его сдвинуться с места. Но он не обращал на цыганку никакого внимания, равнодушно замерев на месте. От страха сознание девушки было готово отключиться, по щекам ручьями бежали слезы. Зара, не спуская зареванных глаз почти свалилась с коня и попыталась бежать. Но ватные от страха ноги не слушались, путались в юбках. Упала в траву и попятилась назад. Понимая, что ей не убежать, ревя в голос, девушка закрыла лицо руками. Обреченно села на землю, готовясь умереть.
- Мангав, рай, на рикир хулы. На чилав ман (Прошу, господин, не держи зла. Не трогай меня), - Зара, всхлипывая бормотала сквозь зареванные ладони, готовясь упасть в обморок.

Отредактировано Зара (2023-04-16 14:02:57)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+1

86

Переход из Село Болотное » Улицы

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+1

87

Зара
____
Дух подошел к цыганке, присев подле нее на корточки, так близко, что его дыхание чуть раздувало ей волосы, упавшие на лицо. От него исходил запах скошенной травы, нагретой солнцем, и молока. Вблизи Зара могла заметить большие копыта на ногах, похожие на лошадиные. Шерстистые руки легли на его согнутые колени. Молчание духа тянулось будто бесконечно, но раздался звонкий голос козы, что Зара привела ранее к землянке. Та подошла к девушке, ткнулась мордой ей в ухо, затем в ладонь охранителю.
- Эвон как, тебя одной не хватало, обыскался уж, - баган коснулся головы животного, и та будто кивнула в ответ.
Он встал, чуть взмахнул прутом, и животные побрели дальше, и коза-найденыш за ними прибилась. Только конь остался стоять на месте, и баган подошел к нему, гладя по холке.
- Из людей хозяев не осталось у коня, под моим началом нынче, выкуп за него мне полагается. Сумеешь все сделать, как должно, в три дня и три ночи, останется при тебе он, а иначе уйдет сам да меня найдет. Будешь силой удерживать - или он  тебя сгубит, или ты его. Таково мое слово.
Вернувшись к посоху и выдернув его из земли, хранитель скота продолжил свой путь вслед за стадом и вскоре словно смешался с лесом, незаметный для глаз.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

88

Ян собрался было пойти на поиски Ани. Финист понимал, насколько велика вероятность попасться в лапы храмовников. И если Алёну они спасли только при содействии Ночи, то Яна вытащить было бы почти невозможно. И тем не менее, он молчал, провожая глазами Яна. Перевёл глаза на Алёну. Её вид кольнул его сердце состраданием. Ничего похожего на ту Алёну, которую он впервые встретил у колодца не было. И дело даже не в цвете волос. Изменилось лицо, взгляд и что то неуловимо невидимое. 
И вдруг он услышал тот звук, который уже долго не ласкал его уши. Это был клёкот сокола. Его он узнал бы из тысячи других. Вскочив с телеги, он закрутил головой и среди ветвей показался пернатый хищник. Он камнем спикировал вниз и приземлился на край телеги. Финист бросился к нему и принялся гладить своего друга.
- Ну здравствуй, здравствуй, мой ты дорогой! Уж не знал – свидимся ли с тобой.
Он повернулся и помахал Яну:
Возвращайся. Тишь нам поможет!
Обращаясь вновь к соколу, он произнёс:
Тишь, если ты в силах, надо Аню сюда привести. Храмовники возможно запомнили Яна в лицо, поэтому встреча с одним из них может очень плохо закончится. Надо осмотреть место, где они останавливались с Ночем на постой. Если храмовников там нет, надо найти Аню и привести к нам. После чего мы немедленно уедем от сюда.
Сокол ответил:
Добрая девушка залечила мои раны. Рад тебя видеть, друг мой! Я сделаю дело, если смогу.
Без дальнейших разговоров, он взмыл в воздух, прекрасно осознавая опасность встречи с служителями церкви. Вскоре его силуэт скрылся между ветвей.

Отредактировано Финист (2023-04-18 13:27:28)

Подпись автора

На Богов надейся, да сам не плошай!

Повседневный инвентарь:
- топорик
- засапожный нож
-- зелье от ран
- ложка
- перчатка для сокола
- кошель с монетами
- косоворотка, шаровары, сапоги.

+3

89

Зара, не в силах совладать с эмоциями, сидела в траве и горько рыдала, жалея себя и ожидая смертельного укуса. Но существо не торопилось. Подойдя, уселось на корточки рядом. Девушка почувствовала его дыхание. Всхлипывая плакала как маленький ребенок, а слезы текли из глаз. Однако вопреки ожиданиям девушки дух не проявлял агрессии, продолжая сидеть рядом. Постепенно Зара стала успокаиваться, ее истерика заканчивалась. К цыганке возвращалась возможность совладать со своими эмоциями и здраво осмыслить происходящее. К тому времени дух поднялся и повел свое стадо. Наконец-то осознав, что ей ничего не угрожает, девушка осмелилась убрать руки от лица и посмотреть вслед удаляющемуся духу. Момент истерики прошел. Вспыхнувший интерес переключил внимание цыганки, возвращая ей дерзость.
- Какой выкуп? Что ты хочешь за него? У меня деньги есть, - всхлипывая и хлюпая носом, девушка достаточно громко крикнула вслед духу. Поднялась на все еще дрожащие ноги и голосом, готовым снова сорваться в плачь, добавила, - и козу верни! Куда ты ее повел? - проведя тыльной стороны ладони по мокрой щеке, обиженно крикнула в спину удаляющемуся духу.

***

Через некоторое время дух ушел, уведя за собой животных. Зара подошла к коню, обняла его за шею и уткнулась лицом в гриву. Взяла себя в руки и остановила всхлипы, но заплаканное лицо и покрасневшие глаза никуда не исчезли. Конь был слишком высок для девушки. Взяв небольшой разбег, подпрыгнула, приземлившись животом поперек спины коня. Ухватившись за гриву, подтянулась и перекинула ногу, устраиваясь на нем. Сдув с лица выбившиеся волосы, направила скакуна к землянке.
- Я буду звать тебя Алмаз, - Зара улыбнулась. Прижавшись грудью к спине коня, обхватила того ногами и руками, словно мартышка на ветке.

Отредактировано Зара (2023-04-18 12:34:31)

Подпись автора

Одежда: Пестрое приталенное платье, барская шелковая сорочка, теплый и красивый платок, две нижних юбки. На ногах туфли - мягкие, сшиты из бархатистой кожи, украшены бусинами, с небольшим каблучком.
Украшения: В волосах серебристая заколка со скрытым ножом и пара сверкающих камнями заколок. Две цепочки с монетками, большие серьги, браслеты (все из дешёвого желтого металла). На длинной нитке, на шее, висит ритуальная звезда из золота.
Спутники: конь Алмаз (неизвестно где).

В котомке, оставленной где-то в доме Елизара:


Одежда: одна барская шелковая сорочка, атласное вечернее платье бардового цвета с ажурными вставками и кружевами.
Украшения: краденая золотая цепочка и нацаганеное в Родославле золотое колечко.
Деньги: пара монет, 6 серебряных монет, горсть медных монет, увесистый мешочек с монетами.
Остальное: деревянный гребень, зеркальце, зубная щетка, зубной порошок, огниво, фляжка с родниковой водой, охотничий нож, флакон с французскими духами, серебристый гребень для волос украшенный цветочками из цветного стекла, серебряные вилка и десертная ложка со свадьбы.

+2

90

Зара
____
Конь всхрапнул и кивнул головой, будто соглашаясь с новым именем. Он понес свою  новую хозяйку легким и ровным шагом, словно не по лесу шел, а по ровной укатанной дорожке.
У землянки было тихо, никаких незваных гостей или происшествий. Разве что Алекша переместился все же на лежанку и теперь бредил, едва ли способный на какую-то помощь или даже внятный разговор. Девушке предстояло самой позаботиться о себе и о новом питомце, которому после скачек требовалась и вода и еда. Подножного корму вокруг было достаточно, а вот пару ведер воды еще нужно было принести.
____________________
Дней на выкуп коня: 3

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2


Вы здесь » Чертовщина » Рыбацкий уезд » Пределы уезда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно