Чертовщина

Объявление

САМЫЕ АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА В МАРТЕ:

ЛУЧШИЙ ПОСТ МАРТА: Вернулась Атена в заведение оставив швеям, снявшим с неё мерки, свои пожелания по поводу платьев, как узнала, что... читать дальше

В самом разгаре Весенняя ярмарка! Обладатели самоцветов могут приобрести товары на свой вкус!

✸✸✸

Открыты ежемесячные голосования за лучший пост апреля и активиста апреля!

✸✸✸

Выбираем очередного рассказчика

в таверне Варадата!

✸✸✸

Добавлена возможность приобретения сказочных артефактов! Список доступных предметов и инструкцию по их получению можно посмотреть тут.

✸✸✸

12.12.2021

Мы открылись!

О текущих событиях в губернии можно прочитать здесь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чертовщина » Сарганские топи » Деревня Черногорт » Хижина Егорки


Хижина Егорки

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Хижина на краю деревни Черногорт и небольшой огород, где растут картошка, капуста и репа. Кладовка, в которой запас солений и варений. Коза и куры, за которыми ухаживает бабка Кирша. Тёплая одежда и запасная летняя одежда хранятся в кладовке. Охотничий нож с резной деревянной рукоятью, доставшийся в наследство от родителей бабки Кирши, хранится в тайнике между брёвен, Егорка держит его на чёрный день, так что в критический момент ножа при парне может не оказаться. Котелок, ступка и пестик для приготовления настоек. Сонное зелье - 3 порции, зелье, помогающее обойтись без сна 2 дня и 1 ночь - 2 порции, зелье для ясности ума - 1 порция.

Начало игры.

В маленькой хижине с низким потолком хлопотала пожилая ведьма, собирая припасы и тёплые вещи и предлагая их приземистому шестнадцатилетнему подростку, что сидел на лавке поджав босые ноги и вяло отмахивался от излишней с его точки зрения поклажи. Егорка уже собрал в свою сумку всё, что считал необходимым во время долгого по его меркам пути: половину хлебного каравая, кусок сыра, четыре огурца да три яблока из еды, нож, трут согнивом чтобы разводит костерок и снадобье для укрепления сил. Но материнское сердце как всегда не хотело отпускать сына без кучи важных в дороге вещей. И что что на дворе совсем не зима, а ночи ещё не такие уж и холодные? Ведьма Кирша волновалась о сыне, которому её заботы были уже больше в тягость, чем в радость.
- Матушка, я не смогу делать в пути отвары, у меня котелка с собой нет, - сделал неуверенную попытку отвертеться от материнской заботы юноша.
Ведьма обернулась к сыну.
- Точно, котелок надобно положить, - подхватила она, но задумалась. - Вот только куда бы его примостить...
- Матушка, не надо котелка, у меня и так вещей куча, тяжко будет идти. И я скоро вернусь, - добавил Егорка и просяще посмотрел на мать. - Ведь я должен учиться жить самостоятельно.
Кирша остановилась, пристально посмотрела на парня, тяжко вздохнула. Понимала старая ведьма, что скоро, уже через два года, ей придётся выполнить свою часть договора с нечистью и оставить любимого сына одного-одинёшенького в целом мире, что с каждым днём всё опаснее. И пока остаётся островок относительно безопасной жизни в Черногорте, старушке есть утешение и надежда, что с её Егорушкой всё будет в порядке. А он уже не ребёнок - плечистый, крепкий, ловкий, быстро схватывает всё знания, лишь успевай его всему обучать. И всё бы ничего, вот только ни с кем кроме матери он почти что не разговаривает. Сам-то понимает, что без компании сверстников или хотя бы пары друзей в жизни будет ох как трудно. Но что поделать - Егорка уже в том возрасте, когда это должно быть привычкой вроде умения ходить или есть ложкой. Общению с другими людьми, особенно ребятами, надо было научиться ещё в раннем детстве. Не научила его бабка Кирша - но делать нечего, придётся уже шестнадцатилетнему отроку навёрстывать упущенное.
- Только будь осторожен, в Болотном ведунов не жалуют, - уже который раз повторила старушка напутствие сыну когда тот уже переступал порог хижины с сумкой на плече, в которой нашлось таки место для тёплого покрывала. От зимней стужи, конечно, не спасёт, но для холодной ночью ранней осени как нельзя кстати.
Парнишка обернулся, сдержанно кивнул, мол, помню. Помахал рукой и бодро зашагал прочь, ступая босыми ногами по свежей утренней росе, испытывая противоречивые чувства: с одной стороны ему было радостно чувствовать себя самостоятельным, пусть он горячо любил старушку-ведьму, что приходилась ему матерью, сердце его хотело свободы, а с другой - ему было боязно встретить даже не храмовников, которые наверняка быстро смогут разглядеть в нём врага своей веры и учения, но и простых селян, ибо он не знал, что отвечать им, на какие темы можно разговаривать, а на какие нельзя. Но Егорка покамест смело шагал вперёд, оставляя позади родную хижину, лелея в душе надежду, что ему улыбнётся удача.

Отредактировано Егорка (2023-05-12 20:36:19)

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

2

Егорка
____
Путь через болота прошел гладко, на дороге здесь не часто встречались путники. Да и парень хорошо знал топи, и первый день пути представился легкой приятной прогулкой. К счастью, здесь встречались ручьи, из которых можно было утолить жажду. На второй день к исходу болота сменились редким леском, а затем и вовсе словно из ниоткуда выросли старые полуразрушенные дома, поодаль дома покрепче, а уже за ними сельская деревянная стена высотой в избу.
Сразу было видно, что здесь что-то произошло, даже никогда не бывавшему в крупном селе мальчишке. На дворах у стен не было людей, никто не занимался огородом или скотиной, во многих домах не курился дым из печи.
Раздался колокольный звон с башни местной церкви, звавший на молитву.
У дороги ближе к южным воротам стоял колодец, и Егорке предоставилась возможность напиться, покуда воды у него с собой не было. Неподалеку был скирд сена, пригодный для отдыха. Можно было податься и прямо в село, ворота были незаперты, но на входе показался храмовник, и уже встречавший их Егорка вполне мог опознать опасного врага на вид.

Переход в Рыбацкий уезд » Пределы уезда
__________________
Два дня пешего пути оставили из запасов только краюшку хлеба, нужно найти съестное. Ноги стоптаны и болят, необходим отдых.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

3

Егорка
____
Переход из Рыбацкий уезд » Деревня Береговая » Улицы   

Обратный путь снова занял еще пару дней, вынудив парня сделать один привал в ночи на пол пути. И снова снился ему тревожный сон. Знал ли Егорка, чем грозит ему кончина матушки? Окреп ли достаточно, чтобы без ее защиты обходиться? Их удаленная одинокая хижина редко посещалась кем-то. Скорее никогда, чем хоть иногда. И мать его хворая могла только на себя положиться в отсутствие сына.
Тем страннее было слышать голоса, доносившиеся из хижин, будто с матушкой разговаривал кто. Стоило войти в хижину, Егорка увидел черную фигуру в половину роста человека, довольно безобразную. Черт сидел с ногами на скамье в ногах у Кирши, что едва имела силу приподнять в голову на шаги сына. Улыбка тронула ее губы, трясущаяся рука приподнялась.
- Сыночек, Егорушка!
- Заждались уж тебя, - отозвался ехидно нечистый, - а ты вовремя, успеешь попрощаться.
Егорка вероятно не знал о сделке матери с нечистым, да и какая бы мать стала признаваться, что душу заложила взамен жизни своего дитя? Вот только должна была Кирша еще два года прожить и тем самым обеспечить сыну защиту, пока он не освоится в большом мире и на ноги не встанет, а вышло так, что  без помощи и поддержки захворала, а выходить ее и некому. Неспроста видения Егор видел тревожные по ночам, то мать его о себе весточку послать пыталась, домой звала.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

4

Подходя к дому, отрок всё сильнее волновался. Он не знал, что его ожидает, поэтому в нём боролись два позыва - убежать без оглядки и как можно скорее ворваться в избу и покончить со страхами. Первое было явной трусостью, а вот второе вполне рационально и достойно для молодого парня, которому хоть и не хочется испытывать страх, но бежать от него зазорно и недопустимо. Хотя уже подходя к крыльцу парень услышал голоса - один матушкин, его он узнал мгновенно, а вот второй был совершенно незнакомым и чем-то тревожил мальчишку. Коротко простучав голыми пятками по доскам крыльца, Егорка вскочил в избу. И сразу же замер, с настороженностью и страхом глядя на сидящего на кровати подле матушки чёрта.
В ответ на призыв матери, радостный, но в то же время полный невысказанной горечи, юноша шагнул к ней, но остановился, оставшись на некотором расстоянии. Чёрт его пугал, он был здесь с явно недобрыми намерениями.
- Что ты хочешь? - едва справившись с комом в горле спросил юноша, уже мысленно испугавшись, что чёрт ответит чем-то вроде "отдай то, что имеешь, но о чём ещё не знаешь". И гадай, чем это может оказаться. А после перед его мысленным взором появилась Алёна - одинокая, хрупкая, беззащитная, стоящая у покосившегося забора её разорённого дома и с надеждой смотрящая вслед мальчику, который поклялся вернуться. Но и к матушке он должен был вернуться. Как теперь быть? И что пожелает нечисть? Наверняка будет бить в самое больное. Нечисть хорошо помогает, но и плату требует непомерную.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+1

5

Егорка
____
Нечистый ухмыльнулся.
- А что может желать мой брат? Душу людскую, конечно же!
- Егорушка... не слушай, чтобы он ни попросил. Срок мой пришел, свою цену я заплатить должна, - принялась предостерегать его Кирша, но черт только хмыкнул.
- По договору два года ты еще должна меня потчевать силой своей! Нечестная сделочка выходит. Коль вздумала помирать, приберу твою душу раньше срока, но и защиту отберу у сына твоего. Но...
Черт уставился на Егора своими желтыми глазищами и заулыбался во все зубы.
- Ты можешь спасти свою мать!
Нечистый умолк ненадолго, чтобы надежда успела проникнуть в сердце паренька, и черт сполна насладился его последующими чувствами.
- Мне нужна плата, отдай мне свои силы и здоровье - мать твоя жива останется, проживет, сколько отмерено судьбой. Но возьму за то с тебя один глаз и одно ухо, ослепнешь да оглохнешь на одну сторону. И защиту свою заберу, коль уж душу матери твоей оставляю. Или...
Черт медленно приблизился в пареньку, на глазах прибавляя в росте и заполняя собой пространство тесной хижины.
- Приведи мне замену, другую душу в уплату, тогда останется и мать жива твоя, и сила с защитой при тебе без срока!
С лавки раздался слабый испуганный голос матери, она молила сына не слушать нечисть и дать случиться тому, что должно.
Если Егор не ведал о сделке матери с чертом, то мог узнать у нее теперь обо всем и принять решение. На кону были жизнь матери, его собственное здоровье и дарованная нечистым защита от гибели.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+1

6

Егорка о страхом и тревогой смотрел на чёрта и на мать. Он вдруг понял, какой именно ценой он сам жив. И что слова матери о том, что она уже отдала за него свою жизнь, были не просто красивыми словами любящей матери единственному и дорогому сердцу сыну. Она действительно заложила свою душу в обмен на защиту нечисти для Егорки. И вот теперь, когда матушка занемогла в отсутствие сына, чёрт явился непрошенным гостем за платой. Нечисть непревзойдённо хитра - в этом ей нет равных. И ныне отрок устрашился слов нечисти о гибели матери, а затем о требовании отдать глаз и ухо. Первое страшило его потерей единственного дорогого человека, пусть даже бабка Кирша уже не раз говорила сыну, что ему необходимо учиться жить без неё. Тем не менее ему хотелось как можно сильнее отсрочить неизбежное. Второго он испугался не на шутку - ведь это по сути означало стать уродливым калекой, которого будут сторониться девушки. И для матушки это будет укором, что ради неё сыну пришлось принести такую жертву. Но хитрый чёрт тотчас подсказал мальчишке словно бы выход из ситуации, которую сам же сделал сперва безвыходной. Привести жертву нечисти - и вроде как ни Кирша, ни сам Егорка при этом не пострадают. Почти, если не считать того, что им придётся заманить в смертельную ловушку живого человека. Но чёрт словно читал мысли отрока и мерзко ухмылялся им.
- Да... - услышал юноша свой хрипловатый голос. - Я... я приведу тебе... другую душу... замену...
Подросток бросил тревожный взгляд на мать - а ведь нечисть может забыть про их теперешний уговор и всё равно заполучить душу старушки, объявив парню, что та умерла от естественных причин. Но отступать было некуда... Вот только где найти замену? Желательно человека мерзкого и подлого чтобы совесть не так сильно мучала.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

7

Егорка
____
Кирша была готова отдать свою жизнь за сына, жалела лишь, не может ему еще два года обещанных даровать защиту. Услышав условия черта, особенно то, где ее сын должен был пожертвовать зрением да слухом на одну сторону, она пришла в ужас, вытянула руку вперед, чтобы предостеречь Егорку, но черт не дал ей помешать их разговоры. И лишь когда Егор принял решение, смогла она голос подать.
- Сыночек, родной, не вздумай! Час мой пришел, пожила я уж довольно! Не бери греха на душу!
Черт обернулся на женщину.
- Зачем отговариваешь? Разве не полнится материнское сердце гордостью за сына, что не только мать спасти желает, но и лучшее от этого мира взять? Он желает быть сильным и не отдавать ничего своего, истинный будущий колдун! Впрочем, - глаза черта прищурились лукаво, - и здоровье отдать для колдуна дело обычное. Кто знает, как в свою пользу обернуть все, тому не жаль зрения да слуха, слепой видит дальше, а глухой слышит больше. Ну да поздно уж, решение принято, по рукам!
Егорка ощутил холод на ладони, будто его мертвец коснулся, то было ощущение договора.
- Сроку тебе десять дней даю, как найдешь жертву - меня позови, а не найдешь - к тебе домой явлюсь за обещанным.
Черт ушел, растворившись в тенях хижины и оставив Киршу с Егоркой одних. Мать продолжала сетовать и отговаривать сына, но она прекрасно понимала, что все уже тщетно. Не посмела бы она сама смерти пожелать, когда сын ее перед нею был и спасти ее пытался, тем больше не желала, чтобы он собой жертвовал, и от того сердце ее щемило и слезы катились по исхудавшему лицу. Егорке предстояло позаботиться о матери, прежде чем отправляться на поиски замены, сама-то она уж едва могла встать.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

8

Егорка был с одно стороны достаточно взрослым чтобы принимать важные решения, но ещё слишком юн чтобы трезво оценивать свои возможности и риски. Вот и сейчас он поддался правильном душевному порыву спасти мать, пусть даже и временно, пусть даже и крайне неприятной ценой. Юноша мрачно посмотрел на то место, полумрак хижины вобрал в себя чёрта. Потом перевёл взгляд на печальную и взволнованную матушку. Она скорее его рассуждала с высоты своего опыта и немощи, да и старушка не обладала юношеской самонадеянностью, которая даже у такого нелюдимого парня как её сын всё таки была. И он поспешил её обнадёжить.
- Матушка! - с жаром сказал отрок. - Я понимаю, ты будешь возражать. Но как я могу спокойно смотреть как он будет тебя забирать? Авось я найду способ как тебе потом помочь. Вот только расскажи мне про свою сделку с чёртом, что да как. Я уже  догадывался о чём-то таком, но не знал. А там глядишь, за пару лет чего и придумаем. А замену я найду - на худой конец какого-нибудь деревенского дурачка заманю. Или мерзавца, что вино пьёт да девок портит. Ты не бойся, я не буду честных людей губить, токмо подлых. Но прошу тебя рассказать подробнее про сделку. Поверь, я уже не ребёнок, всё пойму. А пока я помогу тебе по дому... если я что забуду.
Быть может, возвращение сына и знание, что с ним всё в порядке, благоприятно повлияют на самочувствие бабки Кирши, ибо многие людские недуги берут своё начало в голове. Мальчишка отогнал подальше тревожные мысли о любимой девчонке, о которой тревожился, и постарался придать себе вид относительно счастливого человека, который уже может жить самостоятельно, дабы матушка не боялась оставлять его в этом мире, ежели он не преуспеет в своей задумке. Мысленно он уже представлял как будет вешать лапшу на уши какому-нибудь юноше-повесе.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

9

Егорка
____
- Ох сынок... губить души людские дурное дело, какими бы людьми они ни были, - посетовала Кирша, она все еще надеялась отговорить сына, чтобы отказался он от затеи, тогда черт за нею явится сам через десять дней.
Рассказала мать ему обо всем, как есть, таить что-то было уж не за чем. Возвращение сына и впрямь будто бы сил ей прибавило, все ж волновалась она изрядно за кровиночку, слишком много на алтарь положила, чтобы так просто отпустить. Держать не хотела подле себя, понимала все, но не могла заставить сердце материнское спокойным быть, оттого и захворала. Сыновья забота, помощь да лечение обычное помогли бы Кирше быстро окрепнуть, только отлучаться надолго совсем уж Егорке не стоило.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

10

- Нет, матушка, некоторых губить даже нужно! - с печальной уверенностью ответил Егорка и аж сам удивился себе. Странно ли желать лютой смерти всем, кто плохо относится к тебе? Но ведь они просто возомнили его исчадием зла, хотя в прежние времена охотно шли за помощью к таким как он и его мать. Тем более юноша решил постараться выбрать однозначного мерзавца из всех доступных, уложившись в отведённые нечистью десять дней.
Подросток относительно быстро справился с домашними делами, кои в его отсутствие бабка Кирша из-за болезни позабросила. День уже сменился вечером, когда отрок управился со всем - на радость не только матери, но и самому себе, осознавшему, что в самостоятельной жизни он не пропадёт. Крохотным тёплым солнечным зайчиком в его мыслях промелькнула Алёна, но Егорка старался думать только о предстоящем опасном деле. Вечером он сел у подслеповатого окошка, слушая звуки ночной деревни - где-то сонно квохтали куры, перебрехивались собаки, а кто-то запоздало шёл по дороге, спеша в тепло и уют дома.
- Матушка, - негромко, но решительно сказал матери Егорка. - На рассвете я поду искать... ну, ты знаешь, что. Если... если не успею... пожалуйста, не держи на меня обиды. Я девчонку встретил. Она хорошая, добрая, но горевала много. Я к ней наверное переселюсь. Ты не против? И кое-что из скарба забрать бы, а то у неё дом сгорел. Но это потом. Если успею...
На краю сознания парня мелькнула крамольная мысль: а ведь если не успеет, то всё ему по наследству перейдёт. Вместе с чувством вины перед единственным по-настоящему дорогим ему человеком.
Пришло время ложиться спать, ведь завтра отроку предстояла дорога - если не дальняя, то уж несомненно трудная.

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

11

Егорка
____
- А чего ж с собою не привел, познакомил бы? А может и пришла бы она, пока я здесь? Хотела бы увидеть я, кто в сердце тебе запал, - посетовала Кирша.
По-матерински она переживала, что Егорка, будучи неопытным в общении со сверстниками, может неверно чувства чужие толковать. Но что проку объяснять это совсем еще юноше? Сердцу ведь не прикажешь...
- Раз хорошая и добрая, то и славно, - помолчав согласилась ведьма.
Наутро деревню застилал туман и было зябко. Кирша проснулась раньше сына, ей стало значительно лучше, и она сумела доковылять во двор, обратно и достать из запасов баночку варенья. Когда ее сын проснулся, она попросила проверить яйца у кур да позаботиться о козе, которую из-за болезни не доила несколько дней. Позаботиться о том некому было, и у бедняжки воспалилось вымя.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+3

12

Щёки Егорки покрылись румянцем, и мальчишка быстро отвернулся к окну. Ему стало неловко из-за ложного стеснения и опасения, что он спугнёт счастье вот так просто сообщив о нём матушке. Это было наивно и даже отчасти глупо - ведь материнский совет мог бы помочь отроку в вопросе, в котором он совершенно не разбирался. Впрочем, если помнить, что предшествовало появлению самого Егорки на свет, вряд ли можно было считать бабку Киршу экспертом в построении семьи. Некоторые от незнания становятся излишне смелыми и самоуверенными, но только не Егорка. Он боялся и впадал в ступор. Обернувшись к матушке, юноша сказал:
- Может быть... Может быть, она согласится прийти ненадолго. Она ведь из наших. Прости, я пойду спать, а на рассвете уйду. Почему-то мне не хочется чтобы в деревне меня много видели...
Егорке хотелось уснуть крепко и без сновидений. Он чувствовал, что сейчас, когда за матушку он относительно спокоен - опасность есть, но хотя бы не стало пугающего мрака неизвестности, его посетят тревожные сны про Алёну. Мало ли что с ней может приключиться. Она просто окружена опасностями. Да и её состояние вселяло тревогу в сердце парня - а пуще всего он боялся вернуться в пустой птичник, покинутый и холодный. А девушки нет. Что ему тогда делать? Но сейчас его мысли занимали грядущие поиски негодяя, достойного стать уплатой за два года жизни его матери.

Наутро подросток проснулся вроде как не поздно, но его матушка уже была на ногах. Густой молочный туман на улице, в котором утонула деревня, напомнил мальчишке туман в его жизни, скрывший его будущее - даже не то, что будет спустя годы, а даже то, что ждёт его через час. Он с удовольствием принялся за утренние домашние дела, радуясь, что матушка оставила их для полного сил и здоровья сына. Иначе ему было бы совестно, что он спал покуда хворая старушка трудилась. Бедняжке козе пришлось помазать маслом раздувшееся вымя - видать, матушке было в тягость её доить в неудобной позе. Егорка плотно позавтракал и увидел, что пока он ухаживал за скотинушкой, матушка собрала ему припасов в дорогу. Узелок получился увесистый, что мальчишке захотелось отказаться от части материнских щедрот, ведь ей тоже надо было что-то есть, тем более в её-то состоянии. Но время продолжало свой неумолимый бег, срок, данный чёртом, утекал с каждой минутой, и парню надо было поскорее покинуть хижину.
- Спасибо, матушка, - робко улыбнулся юноша, принимая узелок и вешая его на лямку через плечо. - Я... я постараюсь. Прости и... нет, не прощай, а до свидания. До скорого свидания, матушка!
И он постарался сделать улыбку доброй и обнадёживающей. Хотя у него не было уверенности в успехе.

Отредактировано Егорка (2024-03-11 22:21:41)

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+3

13

Егорка
____
Где бы не задумал искать подходящую цель Егорка, ему следовало помнить, что главное - чтобы никто его не искал. А уж причин тому могло быть немало, в конце концов в Черногорте люди пропадали часто, как никак болота кругом смертоносные, нечисти с лихвой, да и сами люди отнюдь не добрые кругом. Жизнь здесь делала их такими, и сыскать негодяя какого было не так уж и сложно. Но негодяями выбор сына ведьмы не ограничивался, были и просто никчемные люди, и несчастные, да и мало ли кому свет белый не мил? Выбирая цель Егорке нужно было лишь узнать самую малость о человеке. Сейчас же он должен был решить, откуда начнет свои поиски. Ведь уходить далеко возможно и незачем было. Чем ближе найдется, тем быстрее вернется он к матери и времени не упустит.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

14

Выйдя на улицу, Егорка огляделся по сторонам, раздумывая, с чего начать поиски. В голове парня уже появились иные варианты кроме поисков именно негодяев, но в любом случае работа предстояла непростая - как с практической, так и с моральной точки зрения. Всё таки обрекать на погибель мерзавцев не так совестно как просто бедствующих или душевнобольных. А уж тем паче легко было бы отправить на съедение чёрту того, кто творит зло людям вроде Егорки и его матушки, горделиво именуя себя слугой света. Или как там себя величают прислужники новой веры?
Юноша начал перебирать в памяти односельчан, но почему-то не решился идти искать жертву среди них. Вроде бы все они были людьми приличными, зла им с бабкой Киршей не чинили, почто их губить? Хотя как понять суть жителя чужой деревни, когда ты его видишь в первый раз? Парнишка повернулся на крыльце на голых пятках, спрыгнул на землю и зашагал прочь от родной деревни. Он решил, что не будет вредить тем, кто живёт рядом. Даже если не ко всем он относится дружелюбно. Даже если он мало общается с людьми за исключением матушки. Где-то краем уха мальчишка слышал, что вор не крадёт у соседей. Так что сходство с вором усилилось, и Егорке пришлось вновь мысленно оправдывать себя благими намерениями - спасением матушки. А вдруг ему повезёт и он сможет сделать так, что бабка Кирша проживёт сколько ей отмерили добрые боги и после ухода отправится не к нечисти, а в их светлые чертоги? Увы, мальчишка не знал, что нужно для этого сделать.

Отредактировано Егорка (2024-04-06 20:01:52)

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

15

Егорка
____
Раз уж Егорка подготовился к походу, ничто не мешало ему снова дойти до ближайшего села или деревни, это были Болотное, Береговая или Радонежка. В Береговой Егорку помнили, он ведь там взялся дом строить со всеми да и несколько дней помогал местной женщине со всякой работой. Оставалось еще Болотное, где нынче было сравнительно спокойно, оставшиеся там селяне пытались вернуть свои жизни в нормальное русло, залечивали раны и латали дома. До Радонежки же можно было дойти, если срезать путь через лес до реки Гины и двинуться вдоль ее русла, это была процветающая деревенька с гостеприимными людьми.
Дорога до любого из этих мест заняла бы снова два дня из десяти отведенных, стоило Егорке помнить и об обратной дороге, рассчитывая время, если он хотел пойти еще дальше.
______________
Персонаж делает переход в выбранное поселение.

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

+2

16

Юноша некоторое время стоял за кустами чтобы матушка не видела его замешательства и не волновалась. Впрочем, она всё равно будет волноваться - материнское сердце всегда болит за детей, особенно если те попали в неприятности. Мальчишка прикидывал свои шансы. Вариантов было ровно три. Далеко идти было опасно - много времени уйдёт на дорогу, а его мало. Лучше иметь пару дней в запасе, чем рассчитывать использовать все. Береговая. Там его знали, это плюс. Найти человека там проще. Кто-то придёт к нему как к лекарю, а он скажет, что дело сложное, надобно идти к знающей бабке, и вот тут-то бедолаге и конец. Подло? Конечно. Но нужно искать человека, которого не жалко. Болотное... Там нынче много людей в беде, одним меньше... Тоже вариант, но там его никто не знает... И не доверяет. Да и вообще целителям вряд ли доверяют. Проблема. Ещё Радонежка, но там ребята крепкие, лихие, ещё накостыляют пришлому. Откуда Егорка это слышал? Да слухи были. И опять же, там его не знают, не доверяют. Так что выход один. Увы, Алёнушка этому вряд ли обрадуется. Если только не забрать её с собой в Черногорт. Матушка говорила об этом. Хотя встретит ли Егорка любимую после отлучки?
И вот мальчишка ещё ничего толком не решил в голове, но ноги уже несут его в сторону Береговой. И не только чтобы обманом заманить в лапы нечисти простофилю. Повидать любимую и забрать её с собою. Если повезёт...
Переход в Рыбацкий уезд » Деревня Береговая » Улицы

Подпись автора

Повседневный инвентарь: в холщовой сумке через плечо: нож, трут с огнивом чтобы разводит костерок, снадобье для укрепления сил, тёплое покрывало от ночного холода. Горсть медяков личных денег.
Одет: рубаха и штаны.

+2

17

Егорка
____
Переход из Деревня Черногорт » Хижина Егорки   

Увы, надеждам на встречу с возлюбленной не было суждено сбыться. Возвращение Егора первой заметила соседка Алёны - Ольга. Она тяжело вздохнула, поприветствовав юношу.
- Опоздал ты, Егор, ушла наша Алена... куда - неведомо, и вернется ли - тоже не знаю. Такая она, не сидится ей на месте. Я так надеялась, что в этот раз она все же осядет, приживется, но, видать, судьба ее такая. Ты себя, главное, не кори, что оставил ее здесь, не в тебе дело, я уж знаю, не впервые она в путь так вот пускается. Проснулся бы однажды поутру, а от нее ни записочки, ни весточки. И ведь люди рады были ей, надеялись на помощь ее, кому-то успела помочь, кому-то нет.
Ольга даже пустила слезу и тут же смахнула ее рукавом, сердце у нее болело за девушку.
- Ты, если хочешь, можешь остаться на ее дворе, а можешь к нам, приютим уж.
Дело было поздним вечером, и стоило переночевать, чтобы с утра приняться за поиски подходящей жертвы.
_____________
Дней до конца сделки: 8

Подпись автора

Мы тут, знаете ли, не в игрушки играем!

0


Вы здесь » Чертовщина » Сарганские топи » Деревня Черногорт » Хижина Егорки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно